搜索

[大盘交流] 买了份早餐:一个茶鸡蛋、一张鸡蛋饼、5个包子、一碗粥,一共4块钱。

[复制链接]

签到天数: 23 天

发表于 2011-10-3 14:34 | 显示全部楼层
我们这包子就1.5元一个了,5个就7.5元。

前两天,我外公外婆上街,我妈给他们买早饭,一人一碗豆腐脑,两人再又吃了笼蒸饺,一共8个,就这样2X2+8=12元了。幸好他们年龄大了,吃得也不多,要是我,怎么得也要10元起步了
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-7-21

回复 使用道具 举报

签到天数: 529 天

发表于 2011-10-3 17:09 | 显示全部楼层
真便宜#*d1*#

[ 本帖最后由 一棵小树 于 2011-10-3 17:10 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-10-29

回复 使用道具 举报

签到天数: 1723 天

股指家园道亦有道特训营将上证指数拆解到底炒股要低调

发表于 2011-10-3 17:27 | 显示全部楼层
哈哈,学校是便宜一些。但也有点离谱。鸡蛋很小吧。饼估计鸡蛋大小#*29*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2006-1-11

回复 使用道具 举报

签到天数: 1 天

发表于 2011-10-3 19:50 | 显示全部楼层
#*22*# 该同学一定是被和谐了!
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2002-6-17

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-3 19:58 | 显示全部楼层
不贵,#*22*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-10-24

回复 使用道具 举报

签到天数: 40 天

发表于 2011-10-3 20:04 | 显示全部楼层
这么便宜?#*31*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2005-11-3

回复 使用道具 举报

签到天数: 154 天

发表于 2011-10-3 20:12 | 显示全部楼层
学校是便宜,大家别忌妒,有本事你考个大学生试试,俺没那本事:)undefined
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-2-29

回复 使用道具 举报

签到天数: 1981 天

发表于 2011-10-3 20:39 | 显示全部楼层
这么便宜,学校食堂有补贴吧?
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2004-5-9

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 03:03 | 显示全部楼层
楼上一堆人估计都没读过一本大学,那些大学,只要是正式录取的学生,每个人每个月都会有伙食补贴的,所以大学食堂的价格会比外面便宜,我读的那所大学的食堂为了防止校外的食客利用这个补贴,学生食堂都不收现金的,只用饭卡,不招待外人。我读书的时候,师范类学生,每个月饭卡里还会给你充几十块钱。
参与人数 2奖励 +6 热心 +2 时间 理由
山寨大熊猫 + 5 + 2 2011-10-4 10:39 就因为有补贴,所以饭菜价格才不会很便宜啊
一字板割肉大王 + 1 2011-10-4 07:53 你念过大学?补贴再多,价格也不会为零 ...

查看全部评分

金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-1-16

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 06:21 | 显示全部楼层
楼上才没念过大学呢?

补助都是打卡里的,正因为这样,食堂的伙食比外面的还贵

你见过哪个大学食堂不赚钱的?十多年前一小勺地三鲜要3元,那时候土豆二毛一斤

你觉得便宜,是因为量少。你只打一小勺,你要按外面的菜量打一盘,合计价格比外面贵二倍!

十多年前,我大学食堂一个煮鸡蛋就五毛一个了!鸡蛋饼一元一个!4元钱这伙食,在十多年前就不可能!
参与人数 1奖励 +2 时间 理由
一字板割肉大王 + 2 2011-10-4 07:54 严重同意楼主的观点!

查看全部评分

金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2011-9-10

回复 使用道具 举报

签到天数: 85 天

超短俱乐部

发表于 2011-10-4 06:41 | 显示全部楼层
#*22*# #*22*# #*22*# 上海没个13块搞不定,而且还是城管抓的那种,正规的饭店起码25以上
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-3-16

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 06:50 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2007-5-30

回复 使用道具 举报

签到天数: 1113 天

发表于 2011-10-4 07:24 | 显示全部楼层
有些大学食堂是很便宜的。
像我家附近的,我家经常去蹭饭。
一家三口,有酒有菜,饭管饱,才25元。
幸福得不敢相信。
#*29*# #*29*# #*29*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2005-6-8

回复 使用道具 举报

签到天数: 1687 天

发表于 2011-10-4 08:15 | 显示全部楼层
45平米 每月租金77元你能承担的起吗
参与人数 1奖励 +1 时间 理由
一字板割肉大王 + 1 2011-10-4 08:19 承担不到,阳光没晒到啊

查看全部评分

金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-5-12

回复 使用道具 举报

签到天数: 2 天

发表于 2011-10-4 10:03 | 显示全部楼层
买了份早餐:一个茶鸡蛋(人造蛋)、一张鸡蛋饼(人造蛋)、5个包子(色素翻工)、一碗粥(有毒大米),一共4块钱。


差不多了...估计食堂还能盈利50%....
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2002-12-8

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 10:45 | 显示全部楼层
原帖由 量产型渣古 于 2011-10-4 03:03 AM 发表
楼上一堆人估计都没读过一本大学,那些大学,只要是正式录取的学生,每个人每个月都会有伙食补贴的,所以大学食堂的价格会比外面便宜,我读的那所大学的食堂为了防止校外的食客利用这个补贴,学生食堂都不收现金 ...


学生因为有伙食补助只会让饭菜价格更高.....




食堂有补助,所以学校食堂价格才会比外面便宜20%-30%。这个是正常现象,但即使那样,卖价至少也不低于成本价。

当然,这可能是全国多数情况。但北京很可能是例外

北京乘公交,如果有学生卡,才4毛钱。我现在的地方,动不动就是4块钱!

完全有可能北京给学校食堂很多的补助,以至于亏本经营也无所谓。

想到北京人对外地来读大学孩子的那个热情啊,真令人羡慕#*26*#
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2009-9-22

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 12:06 | 显示全部楼层
原帖由 打击吹牛专用ID6 于 2011-10-4 06:21 发表
楼上才没念过大学呢?

补助都是打卡里的,正因为这样,食堂的伙食比外面的还贵

你见过哪个大学食堂不赚钱的?十多年前一小勺地三鲜要3元,那时候土豆二毛一斤

你觉得便宜,是因为量少。你只打一小勺, ...

除了饭卡的钱,还有其他补贴给食堂的。
我可没说过食堂没赚钱。
至于食堂质量差,那是你的学校烂,别怪别人。华南师范大学有全广东质量最好的食堂。
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-1-16

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 12:12 | 显示全部楼层
原帖由 山寨大熊猫 于 2011-10-4 10:45 发表


学生因为有伙食补助只会让饭菜价格更高.....




食堂有补助,所以学校食堂价格才会比外面便宜20%-30%。这个是正常现象,但即使那样,卖价至少也不低于成本价。

当然,这可能是全国多数情况。但北京 ...

4块钱怎么就低于成本了?不就低了20%-30%么。搞学校食堂的很多成本可以省掉的。比如租金,那么大的场地,你想如果是外面的商业用地,租金是多少?
越是好的学校,得到的财政支持越多。
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-1-16

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 12:15 | 显示全部楼层
大学也算是体制内。重点大学福利补贴并不少。

[ 本帖最后由 量产型渣古 于 2011-10-4 12:17 编辑 ]
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2008-1-16

回复 使用道具 举报

发表于 2011-10-4 12:19 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
金币:
奖励:
热心:
注册时间:
2011-9-28

回复 使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

本站声明:MACD仅提供交流平台,请交流人员遵守法律法规。
值班电话:18209240771   微信:35550268

QQ|举报|意见反馈|手机版|MACD论坛

GMT+8, 2025-12-23 18:59 , Processed in 0.076612 second(s), 9 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表